В ленте выберите CADFLO Analysis > Добавить > Цели > Цель-выражение.
В панелях инструментов выберите Цель-выражение в панели инструментов CADFLO Analysis.
В меню выберите CADFLO Analysis > Добавить > Цель-выражение.
В дереве анализа CADFLO нажмите правой кнопкой мыши на элемент Цели и выберите пункт Добавить цель-выражение.
В нижней части экрана появится панель задания цели.
В качестве переменных можно использовать заданные цели, элементы входных данных заданного проекта и уравнения модели или переменные, управляющие геометрией:
В качестве переменной в формулу можно добавить заданную цель:
Нажмите кнопку Добавить цель .
Затем в списке Добавить цель выберите нужную цель и нажмите кнопку Добавить .
Чтобы добавить в формулу какую-либо цель, также можно нажать левой кнопкой мыши на этой цели в дереве анализа CADFLO.
В качестве переменной в формулу можно добавить площадь или объем элементов модели (поверхностей, компонентов и т.д.). Для этого необходимо предварительно создать соответствующую цель на нужных поверхностях или компонентах по одному из следующих параметров: Площадь (смачиваемая поверхность), Площадь (твердое тело), Объем (смачиваемая поверхность), Объем (твердое тело), а затем добавить созданную цель в формулу в качестве переменной.
В формулу можно добавить параметры Входных данных (граничные условия, вентиляторы, начальные условия и т.д.) или параметры, заданные в Общих настройках (во внешних задачах – параметры начальных и внешних условий, во внутренних задачах – параметры начальных условий):
Нажмите кнопку Добавить параметр проекта .
Затем в списке Добавить параметр выберите нужный параметр и нажмите кнопку Добавить .
Также можно добавить нужный параметр, нажав на соответствующий элемент Входные данные в дереве анализа CADFLO, выбрав желаемый параметр в списке Добавить параметр и нажав кнопку Добавить .
Чтобы добавить уравнение модели, управляющее геометрией:
Нажмите кнопку Добавить выражение .
Затем выберите выражение в списке Добавить параметр и нажмите кнопку Добавить .
Выбранные перемененные появятся в поле Выражение.
Обратите внимание, что выбранные переменные задаются в единицах измерения выбранной системы единиц измерения.
В нестационарной задаче можно добавить в формулу физическое время в качестве параметра. Для этого следует ввести букву «t» или нажать кнопку t (физическое время).
В выражение могут быть добавлены параметры, Нестационарность. Параметры, зависящие от координат, добавить в выражение нельзя. Если цель-выражение связана с параметром, который зависит от координат, то в процессе перестроения проекта появится сообщение об ошибке.
Если заданные константы означают какие-либо параметры (т.е. длину, площадь и т.д.), необходимо убедиться в том, что в формуле они заданы в системе единиц проекта.
Чтобы удалить все содержимое поля Выражение, кликните в нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите Очистить.
CADFLO не имеет сведений о физическом смысле заданных констант, поэтому пользователь сам должен задать нужную размерность.
Если эта опция будет отключена, сходимость цели будет рассматриваться только в качестве дополнительной информации, и расчет может быть завершен до того, как цель сойдется. Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Завершение расчета”.
Новый элемент Цель-выражение (VG) появляется в дереве анализа CADFLO.
Чтобы изменить определение Цели-выражения, в дереве анализа CADFLO сделайте двойной щелчок мыши на элементе Цель-выражение или нажмите правой кнопкой мыши на этот элемент и выберите Изменить.