Creo® Simulate™ предоставляет широкий диапазон возможностей структурного и теплового анализа.
Creo™ Simulation входит в состав Creo™ Parametric. Creo™ Elements/Pro™ Mechanica входит в состав Creo™ Elements/Pro™ (ранее Pro/ENGINEER).
Из CADFLO в Creo® Simulate™ можно экспортировать сетку, давление и температуру в качестве нагрузок, чтобы выполнить анализ структурных и тепловых характеристик продукта с помощью Creo® Simulate™.
Ограничение: Чтобы эта возможность стала доступной, загрузите результаты, полученные в CADFLO версии 11.0 или выше.
Процедура
- В разделе Входной параметр в списке Тип сетки
выберите подходящий тип сетки для интерполяции выбранного параметра:Сетка CADFLO позволяет использовать собственную сетку, полученную при решении задачи вычислительной гидродинамики (CFD).
При импорте результатов, экспортированных с помощью Сетки CADFLO, в Creo® Simulate™, распределение параметров интерполируется через ячейки расчетной сетки Creo® Simulate™.
Прим.: Если выбрана Сетка CADFLO, то для экспорта доступны только параметры Давление (относительное) и Условие конвекции.
Эту опцию рекомендуется использовать для экспортирования давления и условий конвекции.
Creo Simulate Mesh позволяет интерполировать распределение параметра через ячейки расчетной сетки Creo® Simulate™. Файл Нейтрального формата FEM (FNF) содержит информацию обо всей конечно-элементной модели и может быть создан в режиме FEM Creo® Simulate™.
Прим.: Настоятельно рекомендуется использовать правильный тип сетки в зависимости от экспортируемого параметра: – "Граница" для параметров Давление (относительное) и Условие конвекции, – "Материал" для параметра Температура (твердое тело).
Затем в поле Входной файл
введите имя имеющегося файла Creo® Simulate™ *.fnf или нажмите кнопку Обзор
и выберите подходящий исходный файл.
- Если выбран тип Сетка CADFLO, в разделе Выбор укажите компоненты модели и поверхности, на которые необходимо экспортировать распределение параметров.
Выбранные компоненты и поверхности появятся в списке Компоненты/Поверхности для задания
.
Чтобы разделить выбранные компоненты на поверхности, выделите нужные компоненты в списке выбора и нажмите кнопку Представить компонент в виде списка поверхностей
. Все поверхности, относящиеся к этим компонентам, будут представлены в виде списка (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Список выбора”).
- или -
Чтобы экспортировать параметры на все поверхности, которые лежат на границе раздела твердого тела и текучей среды, нажмите Использовать всю геометрию.
- В группе Нагрузки выберите тип задачи:
Прочностной анализ:
В списке Нагрузки для экспорта
выберите параметр, который необходимо экспортировать:
Давление (относительное). В качестве нагрузок давления можно экспортировать распределение относительного давления.
Температура (твердое тело). В качестве температурных нагрузок можно экспортировать распределение температуры твердого тела.
Прим.: Рекомендуется использовать температуру, полученную в результате теплового анализа Creo® Simulate™ как тепловую нагрузку для структурного анализа.
Тепловой:
В списке Нагрузки для экспорта
выберите параметр, который необходимо экспортировать:
- В разделе Выходной файл укажите выходной файл и выберите единицы измерения для каждого выбранного параметра:
В каждом поле Выходной файл
введите имя выходного файла или нажмите кнопку Сохранить как
и выберите подходящий каталог назначения. По умолчанию в качестве каталога назначения выбран <project directory>.
В группе Единицы измерения выберите единицы измерения длины и выбранных параметров.
Прим.: Выбранные единицы измерения должны быть согласованы с единицами измерения, заданными для модели Creo® Simulate™.
Результат
Прим.: При импорте результатов, экспортированных с помощью Сетки CADFLO в Creo® Simulate™, рекомендуется установить Значение 1 для всех параметров, заданных как Внешние данные файла.
Для получения дополнительной информации о Creo® Simulate™ перейдите на сайт www.ptc.com.