Можно задать Вентиляторы на крышках, закрывающих выходные отверстия на модели в качестве Входных вентиляторов или Выходных вентиляторов. Можно также задать вентиляторы на любых поверхностях, представляющих отверстия в пределах расчетной области, как Внутренние вентиляторы.
Вентилятор рассматривается как идеальное устройство, создающее Объемный (или Массовый) расход (с возможными завихрениями) в зависимости от разницы входных и выходных давлений, усредненных на выбранной поверхности. Пользователь может выбрать существующий вентилятор из Инженерной базы данных или создать пользовательский вентилятор, указав его параметры.
Можно задать вентиляторы следующих типов:
Входной (выходной) внешний вентилятор
Во Входном вентиляторе поток направлен от вентилятора к текучей среде.
В Выходном вентиляторе поток направлен от текучей среды к вентилятору.
Для входных и выходных вентиляторов можно задать Давление окружающей среды в разделе Термодинамические параметры в диалоговом окне Вентилятор. Условие Давление окружающей среды интерпретируется CADFLO как полное давление, если вентилятор входной, и как статическое давление, если вентилятор выходной.
Внутренний вентилятор
Внутренние вентиляторы имеют поверхности, на которых текучая среда входит в вентилятор, и поверхности, на которых текучая среда выходит из вентилятора). Значения статического давления на этих поверхностях, которые требуются для определения расхода вентилятора, рассчитываются CADFLO и усредняются по этим поверхностям.