Можно выбрать компонент детали или сборочного узла в сборках в качестве компонента, для которого задается объемная цель.
Параметры рассчитываются в текучей среде или в твердом теле в зависимости от состояния компонента (текучая среда или твердое дело; состояние компонента можно изменить в диалоговом окне Управление компонентами). Если Сопряженный теплообмен не учитывается (параметр Теплопроводность отключен на вкладке Тип задачи диалогового окна Общие настройки или Мастер проекта), то никакие параметры не являются допустимыми для расчета в твердом теле. В противном случае единственным допустимым параметром является температура.
Для параметров, не являющихся интегральными (например, «Статическое давление», «Полное давление» и т. д.), можно также выбрать значение параметра, которое будет использоваться в качестве объемной цели. Все значения вычисляются в выбранных компонентах.
Доступны следующие значения параметров:
минимальное (Min);
среднее (Av)
![]() | (1) |
---|
где Ai – усредненный параметр (например, температура), dVi – объем i-й ячейки. Суммирование производится по всем ячейкам в выбранном компоненте (объем).
максимальное (Max);
среднерасходное (Bulk av.).
![]() | (2) |
---|
где ρ i – плотность i-й ячейки.