Внутренними являются задачи течения в пространстве, ограниченном стенками твердого тела, например, внутри трубопроводов, патрубков, сосудов, зданий и т. д. Для решения внутренней задачи необходимо, чтобы модель была полностью замкнута. Чтобы проверить, замкнута ли модель, воспользуйтесь инструментом Проверка геометрии (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Проверка геометрии”).
Внешними являются задачи, в которых рассматриваются потоки, не ограниченные внешними поверхностями твердых тел, а ограниченные только границами Расчетной области (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Расчетная область”). В этом случае твердотельная модель полностью погружена в поток, т. е. потоки поверх самолетов, автомобилей, зданий и т. д. Если в задаче учитывается внутреннее и внешнее течение одновременно (например, обтекание здания потоком воздуха и течение внутри него), то эта задача должна рассматриваться как Внешняя в CADFLO.
CADFLO также позволяет проводить двумерные расчеты. Для этого можно выбрать 2D моделирование в диалоговом окне Расчетная область (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Расчетная область”).
Модель, которая будет использоваться в проекте, может содержать множество замкнутых полостей. Каждая из этих полостей воспринимается как область, заполненная текучей средой, и в ней будет построена сетка. Чтобы сэкономить ресурсы компьютера, Вы можете исключить такие полости из расчета с помощью следующих опций:
Исключить внутренние пространства. Эта опция позволяет пренебречь внутренними замкнутыми пространствами в задачах Внешнего обтекания.
Исключить полости без условий течения. Во Внутренних и Внешних задачах можно выбрать этот параметр, чтобы исключить замкнутые внутренние пространства, на поверхностях которых не заданы Граничные условия и Вентиляторы.
Использование этих опций позволяет избежать излишнего дробления сетки и расчетов в тех областях, которые не представляют интереса. Соответствующие пространства и полости будут трактоваться как области твердого тела.
Если в задаче рассматривается теплообмен между твердыми телами и объемами текучей среды, исключение внутренних пространств и полостей может привести к неверным результатам.
Установите флажок Течение жидкости/газа, чтобы проанализировать потоки текучей среды.
Установите флажок Теплопроводность, чтобы проанализировать теплопередачу в твердых телах, контактирующих с текучей средой (задача сопряженного теплообмена).
Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Теплопроводность”.
Если в задаче сопряженного теплообмена необходимо учитывать радиационный теплообмен между поверхностями, следует включить опцию Радиационный теплообмен.
Параметр Теплопроводность будет включен автоматически.
Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Радиационный теплообмен”.
Установите флажок Нестационарность, если задача является нестационарной.
В диалоговом окне Мастер проекта дополнительно укажите физическое время анализа в поле Общее время задачи и временной шаг выдачи результатов в поле Временной шаг выдачи результатов.
Эти параметры можно изменить в диалоговом окне Опции управления расчетом (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Опции управления расчетом”).
Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Нестационарность задача”.
Установите флажок Гравитация, если необходимо учитывать гравитационные эффекты, а также укажите компоненты X, Y и Z гравитационного ускорения в Глобальной системе координат (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Глобальной системы координат”).
Для нестационарных задач можно задать компоненты вектора гравитационного ускорения в зависимости от времени, нажав кнопку Зависимость.
Если в задаче используются жидкости, то необходимо проверить, что в Инженерной базе данных задана зависимость их плотности от температуры.
Если в задаче используются газы, то учет Гравитации возможен только в случае, если выключена опция Течение с большим числом Маха.
Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Гравитационные эффекты”.
Если в задаче присутствуют вращающиеся компоненты, включите опцию Вращение. Возможно задание вращения локальных систем координат (Локальной области(тей) вращения)или вращения глобальной системы координат (Глобального вращения).
Если выбрано Глобальное вращение, нужно задать Базовую ось и Угловую скорость.
Не используйте Вращение, если включен параметр Течение с большим числом Маха.
Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Вращение”.
Выберите галочку Свободная поверхность, если вы хотите смоделировать две несмешивающиеся жидкости со свободной поверхностью между ними.
Параметр Нестационарность будет включен автоматически.
Не используйте Свободную поверхность, если включены какие-либо параметры фазовых переходов (например, Влажность, Конденсация, Кавитация).
Для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Свободная поверхность”.
если вы находитесь в диалоговом окне Мастер проекта проекта, нажмите кнопку Далее или ссылку на панели Навигатор, чтобы перейти к следующему шагу Мастер проекта проекта.
В диалоговом окне Общие настройки нажмите кнопку Применить, чтобы обновить настройки и продолжить их редактирование.
- или -
Нажмите кнопку OK, чтобы применить изменения и закрыть диалоговое окно.