Задание параметров начального условия

В зависимости от выбранной области (текучая среда или твердое тело) можно задать начальное распределение параметров потока или начальную температуру твердого тела.

Выбранную область можно изменить одним из следующих способов:

  • в диалоговом окне Управление компонентами (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Управление компонентами”).

  • выбрав параметр Отключить компоненты в диалоговом окне Начальное условие.

Чтобы задать значение параметра в зависимости от координаты, нажмите кнопку Зависимость  справа от поля ввода значения параметра (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Зависимость”).

Процедура

  1. Для выбранной области текучей среды могут быть заданы следующие параметры:
    1. В разделе Параметры потока можно задать начальный вектор Скорости  или вектор Числа Маха  (только для газов), указав его компоненты в Направлении X, Направлении Y и Направлении Z по отношению к Системе координат, выбранной в группе Выбор (если параметр Течение жидкости/газа включен на вкладке Тип задачи диалогового окна Общие настройки или Мастер проекта).
    2. В разделе Термодинамические параметры можно задать начальные распределения термодинамических параметров (если параметр Течение жидкости/газа включен на вкладке Тип задачи):
      • Для жидкостей можно задать начальное статическое Давление  и начальную статическую Температуру .

      • Для газов Вы можете выбрать одну из следующих комбинаций параметров (задаются значения двух параметров, значение третьего параметра будет рассчитано автоматически):

        • Давление, Температура . Задайте начальное статическое Давление  и начальную статическую Температуру .

        • Давление, Плотность . Задайте начальное статическое Давление  и начальную статическую Плотность .

        • Температура, Плотность . Задайте начальную статическую Температуру  и начальную статическую Плотность .

        • Если включена вращающаяся система координат (включен параметр Вращение на вкладке Тип задачи), то можно установить флажок Потенциал давления (вращение), чтобы задать распределение давления относительно вращающейся системы координат (см. раздел “Потенциал давления во вращающейся системе координат”).

        • Если включены гравитационные эффекты (включен параметр Гравитация на вкладке Тип задачи), то можно установить флажок Потенциал давления (гравитация), чтобы задать пространственное распределение давления (см. раздел “Потенциал давления для гравитационных эффектов”).

    3. В разделе Концентрации веществ (если параметр Течение жидкости/газа включен на вкладке Тип задачи и количество текучих сред, выбранных как текучие среды по умолчанию на вкладке Текучая среда, превышает 1) можно задать относительные концентрации по Массовым долям или Объемным долям.
      • При моделировании потока из двух несмешивающихся текучих сред с границей раздела (если параметр Свободная поверхность включен на вкладке Тип задачи) необходимо задать распределение Начальной текучей среды, указав распределение текучих сред по расчетной области (см. раздел “Свободная поверхность”).

        Высота измеряется от начала базовой Системы координат (см. ниже).

      • При моделировании горения газовых смесей (если Горючая смесь выбрана в качестве текучей среды проекта на вкладке Текучая среда) начальные концентрации Горючего и Окислителя можно задать только с помощью массовых долей (см. раздел “Горючие смеси”).

    4. В разделе Влажность для проекта, включающего расчет относительной влажности газа или смеси газов (если параметр Течение жидкости/газа включен на вкладке Тип задачи и параметр Влажность включен на вкладке Текучая среда), можно указать значение Относительной влажности  для газа или смеси газов в выбранной области текучей среды (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Относительная влажность”).
    5. В разделе Параметры турбулентности (если параметр Течение жидкости/газа включен на вкладке Тип задачи и тип течения Ламинарное и турбулентное или Только турбулентное выбран на вкладке Текучая среда) можно задать параметры турбулентности начального потока (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Турбулентность”).

      Можно задать следующие параметры турбулентности:

      • Интенсивность и масштаб турбулентности . Укажите значения параметров Интенсивность турбулентности  и Масштаб турбулентности .

      • Энергия и диссипация турбулентности . Задайте значения параметров Энергия турбулентности  и Диссипация турбулентности .

  2. В разделе Параметры материалов для Сопряженный теплообмен задач (если параметр Теплопроводность включен на вкладке Тип задачи) можно задать Начальную температуру твердого тела  для выбранных компонентов твердых тел, включенных в разделе Управление компонентами (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Управление компонентами”).

    Если параметр Сорбция включен на вкладке Текучая среда, укажите начальные параметры сорбции в выбранных компонентах твердых тел с помощью следующих параметров (для получения дополнительной информации обращайтесь к разделу “Сорбция”):

    • Концентрация пара . Укажите начальное значение Концентрации водяного пара  в поглощающих материалах.

    • Состояние равновесия . Укажите Равновесную температуру , Равновесное давление  и Относительную влажность , чтобы определить концентрацию водяного пара в поглощающих материалах.